четверг, 18 июля 2013 г.

А как Вы относитесь к существующей системе образования?

Каждый - гениален. Но если вы будете судить рыбу по ее способности лазать по деревьям, она всю жизнь проживет с верой в свою глупость. Альберт Эйнштейн
Спасибо Эйнштейну за то, что он сформулировал одну из самых мудрейших (на мой взгляд) мыслей за всю историю человечества.
Одна из основных составляющих счастья - это вера в себя и жизнь в гармонии с собственной личностью, с собственным уникальным Я. Более того, в идеале все мы хотим раскрыть свой внутренний потенциал, найти свой талант, дар, призвание.
А что происходит в школе? Все учатся по одной программе, получают одинаковые задания, выполнение которых оценивается по пятибалльной шкале. В итоге - личность еще на сформировалась, а человек уже получил ярлык - умный или глупый, внимательный или неорганизованный, ответственный или лоботряс, "хороший потенциал" или "так себе, ничего особенного"... Вот и живет он дальше, с твердой уверенностью, что надеяться особо не на что, "с такими-то оценками", что "выше головы не прыгнешь"... и даже не пытается как-то измениться, пот ому что вера в себя потеряна еще со школьной скамьи.
А ведь каждый ребенок - это особенный мир, совершенно неповторимый человечек, которому и в голову не придет НЕ рисовать под предлогом "а если у меня не получится", или НЕ общаться с другими детьми из-за страха им не понравиться, или НЕ задавать вопросы, потому что они могут показаться кому-то глупыми. 
К сожалению, такому странному поведению нас учат именно в школе. А что Вы думаете по этому поводу?

Комментариев нет:

Отправить комментарий