суббота, 31 мая 2014 г.

Самые сумасбродные научные открытия за последние 50 лет

1. Большую часть Вселенной составляет тёмная энергия

Так известная нам космическая вселенная с её триллионами звёзд и сотнями миллиардов галактик, является лишь крохотной 4-процентной частицей мироздания.
Как показывают результаты последних расчетов, остальное потенциальное пространство неравнозначно делится между “тёмной материей” и “тёмной энергией” в сочетании 23% и 73% соответственно.

Другими словами, мы практически не можем даже представить себе, из чего же космос состоит, и какие процессы происходят в самых дальних уголках нашей вселенной.

2. Удивительная сила квантовой левитации

Забудьте о дешёвой транспортной подделке вроде Гиперпетли и тому подобном – уже сегодня мы можем использовать силу квантовой левитации для того, чтобы любой объект поднялся в воздух, и таким образом создать развитую транспортную аэросистему. Всё что для этого нужно – магнит и сверхпроводящий материал, охлаждённый жидким азотом. В общем, смотрите и удивляйтесь:

3. Параллельные вселенные существуют


Оказывается, параллельные измерения существуют, во всяком случае, об этом говорят результаты данного экстравагантного эксперимента: квантовые физики из Калифорнийского университета г. Санта-Барбара поместили крошечную металлическую “полоску” размером с человеческий волосок в сферу с вакуумом. Далее они привели в движение эту полоску, и она начала ОДНОВРЕМЕННО вибрировать и становиться неподвижной.

По сути, это означает, что предмет может существовать в двух состояниях (двух измерениях) в один и тот же промежуток времени. Это даёт ключ к потенциальному существованию не только наших множественных копий, но и возможности путешествий во времени. Вот так новость!

4. Автономная сенсорная меридиональная реакция вызывает мозговой “оргазм”

Вот ещё одно причудливое открытие, базирующееся на странном фетише. Существует такая вещь как автономная сенсорная меридиональная реакция, которая происходит в голове при восприятии определённых звуков, таких как женский шёпот или шелест пластиковой обёртки. И есть люди, у которых это вызывает так называемый “мозогазм” (мозг+оргазм) – приятное и лёгкое покалывание в голове.
Чтобы узнать, испытываете ли вы подобное, можно взглянуть на ролик, в котором девушка мнёт пачку вермишели быстрого приготовления.

5. Легковозбудимый индюк

В 1963 году Мартин Шин и Эдгар Хейл из университета Пенсильвании обнаружили опытным путём, что индюк охотно ухаживает и возбуждается на искусственную самку индейки.
Они решили пойти дальше и выяснить, какая же часть тела больше всего нравится индюкам в индюшках. Они убирали часть за частью от искусственной птицы, однако индейский петух продолжал настойчиво добиваться “благосклонности” партнёрши своими брачными ритуалами.
Наконец-то выяснилось, что безголовый труп индюшки совсем не привлекает гордую птицу, тогда как свежеотрубленная голова самки приводит его в экстаз. Каждый может сделать свои выводы.

6. Учёные стимулируют внетелесный опыт

Внетелесный опыт – это ощущение пребывания вне собственного тела, когда человеку кажется, будто он парит над собой и видит себя со стороны. Данная тема долго не давала покоя учёным, пока не нашёлся энтузиаст Хенрик Эрссон, сумевший добиться феноменальных результатов на этом попроще.
С помощью трёхмерного видеоизображения, которое камера снимала сзади человека и передавала ему же, и несильными ударами обычной палки учёному удалось вызвать правдоподобные ощущения, будто он находится вне своего тела – в том районе, откуда снимает видеокамера.
Такая дезориентирующая реакция была вызвана благодаря мультисенсорному конфликту, из-за которого мозг испытуемого не смог адекватно воспринять сочетание противоречивых ощущений – необычная визуальная перспектива и реальное ощущение ударов создавало у испытуемого иллюзию нахождения за собственной спиной.

7.Сельдь общается пуканьем

Британские учёные вместе со своими канадскими коллегами определили, что сельдь использует непристойные звуки своего тела для коммуникации с себе подобными. Маленькая рыбка извергает из недр своего тела звук частотой 22 кГц, сопровождаемый воздушной струей из заднепроходного отверстия.
Звуковой сигнал не появляется из-за рыбного страха или особенностей питания, и воспринимается остальными членами косяка. Обычно они издают неприличные звуки во тьме глубин, когда рядом с ними есть другие особи, что даёт учёным право полагать, что они таким образом передают друг другу сообщения.

8. Плевок ящерицы-ядозуба снижает тягу к сладкому

Исследователи из Шальгренской Академии при университете Гётеборга неожиданно обнаружили, что вещество эксендин-4, секретирующееся слюнными железами ядозуба, ослабляет влечение к шоколаду, конфетам и еде в целом.
Результаты эксперимента были получены при изучении влияния этого соединения на сахарный диабет лабораторных крыс. Такая слюна, вероятно, стимулирует зоны мозга, связанные с феноменами награды, мотивации и удовольствия, уменьшая голодные спазмы и тягу к перееданию.

9. Существование варп-двигателя (двигателя искривления) возможно

Как и в фантастическом сериале “Звёздный путь”, в реальности принципы действия этого двигателя вполне возможны. Физик Гарольд Уайт взял за основу расчеты своего коллеги Мигеля Алькубьерре, который первый задумался о двигателе искривления как о сверхбыстром способе перемещения в системе общей теории относительности.
Он исправил погрешности в теории Алькубьерре и провёл расчёты, благодаря которым добился уменьшения затрачиваемой мощности с заряда эквивалентному энергии массы 300 планет Земля до энергии, количество которой равно энергии массы чуть более 700 килограмм.
Аэрокосмическое агентство NASA сейчас всерьёз занялось исследованием принципов реализации данной теории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий