вторник, 24 сентября 2013 г.

Как сделать карьеру?

Если твое место под солнцем находится не на пляже, а в кабинете директора, то ты должен тщательно планировать свое восхождение по карьерной лестнице. И упорно преодолевать все препятствия. Потому что на самом верху чаще всего есть место лишь только для эго. Карьера по-итальянски значит “бег”, а чтобы бегать быстро, быстрее других сотрудников офиса, надо быть шустрым.

1. Как вести себя на собеседовании
Любое собеседование - это не что иное, как процесс купли-продажи. Только с маленькой пометкой: в данном случае товар - ты. Помни: если уже тебя позвали, значит, тобой заинтересовались. Сумей воспользоваться таким авансом. Во-первых, собери максимальное количество информации о компании, в которую идешь. Во-вторых, заранее продумай аргументы, почему именно ты должен работать на этом месте. «Уверен, здесь можно получать хорошие откаты» - не сработает. Лучше выдумай пару конкретных идей для развития отрасли. Улыбайся, не складывай руки в замок. В хороших компаниях давно стоят скрытые камеры, благодаря которым видео с тобой проанализируют лучшие психологи страны. Они-то и расскажут, где ты соврал, где не знал, что говорить, и прочие ненужные вещи. Старайся минимально жестикулировать, держи себя в руках, смотри на собеседника. Будь дружелюбен и заинтересован. Не приходи с похмелья. Хотя порой это чувство и придает уверенности в себе, но сдаст тебя - перегар. Работодатель поймет, что связался с пьянчугой, и разговор завершится. Кстати, завершение разговора - не твоя прерогатива. После окончания интервью не забудь поблагодарить собеседника.

2. Первый рабочий день
Он сравним с прогулкой по минному полю. Но все значительно упрощается, если соблюдать несколько правил. «Многие рассчитывают только на свою профессиональную компетенцию и недооценивают важность применения человеческих качеств, - считает бизнес-тренер Николай Степаненко. - Первыми проявляйте желание познакомиться, если вас не представил ваш непосредственный начальник. Инициатива в разговоре сигнализирует о желании наладить контакты и вызывает интерес. А вот необщительность во время обеденного перерыва скажется негативно».
«Каждая фирма - это игровое поле со своими специфическими правилами игры, в том числе и неписаными. В эти правила нужно постараться вникнуть в первый же день», - советует немецкий психолог Каролин Людеманн. Сюда относятся роли, которые установились внутри команды. Даже если на визитной карточке одинаковые должности, не факт, что один из этих ребят не имеет больший вес в обществе. Хотя бы потому, что играет в теннис по выходным с генеральным. Не прилипай к конкретному человеку, который показался тебе милым, поскольку тот изъявил желание рассказать тебе все о коллегах. Возможно, ты имеешь дело с аутсайдером и ворчуном. Ведь именно такие особенно охотно сходятся с новенькими. Умения и способности проявляй не мигом. Посиди, понаблюдай. Покажи, что ценишь достижения коллег. Впоследствии ты уволишь неугодных, а пока - будь глазами и ушами. По статистике, те, кто врывается в кабинет со словами: «Так, я ваш новый сотрудник. С сегодняшнего дня все будет по-другому!» - никогда не завоюют уважения у старожилов. Дерзость, давление, унижение - оставь эти примочки до момента, когда закажешь пиццу в честь годовщины работы в компании.

3. Сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Ты вдруг стал участником совещания, но не имеешь ни малейшего представления, о чем вообще здесь идет речь? Мокрые ладошки, дрожь в коленках и прочие признаки лузера здесь вряд ли помогут. Совет опытного бизнес-консультанта звучит так: «Уверенное поведение при полном неведении - твой козырь». К тому же, например, добрая половина правительства Украины живет по этому совету. Замаскируй свою неосведомленность за уверенными(но не агрессивными) кивками. Делай записи в блокнот с таким видом, будто от итога совещания зависит будущее Земли. На вопросы отвечай безропотно: «Мне нужна более подробная информация» или «Этот момент как раз сейчас проверяем». Работает - проверено. Ты нервничаешь, потому что ничего не успеваешь? Потому что ты тряпка и лентяй. Составь временную диаграмму, когда что должно быть выполнено. Разложи бумаги на столе по темам и всегда поддерживай порядок. Бардак на рабочем месте - явный провокатор стихийности в делах.

4. Выступать с докладом
Правило номер один: тщательно подготовь тему доклада. Правило номер два: не будь скучным. Худшее, что может произойти, - это переутомленные тягомотной речью слушатели. Они начнут шептаться между собой или воткнутся в свои мобильные телефоны. Включи в доклад только самое основное. Спланируй, сколько времени потребуется для каждого пункта. Сократи до необходимого минимума количество страниц. Примеры и сравнения сделают текст интереснее. Старайся говорить своими словами, избегай научных терминов, умных изречений и отступлений от темы. Постарайся в тему пошутить, но не части. Слишком юморной докладчик не вызывает уважения и рассеивает внимание. Смотри людям в глаза. Оставь немного времени на вопросы в конце доклада. Если по итогам завязалась дискуссия, тебя можно поздравить с успешно проделанной работой.

5. NO Харасмент
Веди себя сдержанно, если кто-нибудь из коллег тебя заинтересовал: офисные сплетни могут навредить не только твоему реноме, но и карьере. Флирт (в легкой форме) еще допустим, а конкретные намеки на соитие - табу. Ни в коем случае не устраивай оргий в конце корпоратива. Найди силы уйти вовремя. Не приглашай приглянувшуюся тетю из пиар-отдела на стакан виски. У нее явно есть муж, который приедет за ней. И ты останешься ни с чем. Даже если нет супруга: пьяные игрища не по статусу тебе. Верный путь - приглашение на обед. В процессе поедания пищи ты сможешь выяснить, как она реагирует на комплименты, что чувствует к тебе, надо ли это продолжать. Избегай личных электронных писем и поцелуев в общественных местах. Чтобы элегантно выйти из служебного романа, ты должен с самого начала не обещать слишком многого. После разрыва веди себя так, будто ничего не было.

6. Добиться повышения зарплаты
Уверен, что делаешь свою работу хорошо? Имеешь право на вознаграждение или прибавку. Подойдут всякие методы, кроме попрошайничества. Перед разговором с шефом ответь на следующие вопросы: (1) Что ты сделал ценного, особенно в течение текущего года? (2) На какую прибавку рассчитываешь? (3) Какая средняя зарплата в твоей компании? Не приводи в качестве обоснования личные проблемы. Например, что в связи с рождением ребенка нужно больше денег. Не сравнивай свою зарплату с доходами коллег. Поблагодари шефа за приятную совместную работу. Заранее прокрути в голове весь разговор. Будь готов к отказу. В условиях сегодняшних реалий (кризис и прочее) может произойти так, что тебя пошлют. Ну что же. Ты по крайней мере нашел в себе силы, долго готовился, зашел в кабинет уверенной походкой, красиво сел, обосновал свою стоимость на рынке услуг и получил отказ. Зато ты повысил свою самооценку и теперь приравниваешься к очень дерзким сотрудникам. Ха-ха-ха!

7. Как отказать начальнику
Шеф - он тоже человек. Ест, пьет, ходит в туалет, иногда ошибается. Ты не должен потакать всем идеям руководства, у тебя в конце концов есть и свое мнение. Но зачастую молчание - золото. Главное - найти грань, когда можно вставить свои пять копеек, а когда комментарии неуместны. Не стесняйся заявить генеральному о том, что не намерен работать, скажем, в воскресенье. Дашь слабину один раз - будь готов исполнять и впоследствии все его прихоти. И вообще, в выходные отключай телефон. Не бойся, что шеф тебя разлюбит. Можешь объяснить свое решение: выходные предназначены для семьи. По крайней мере, пока ты наемный рабочий и работаешь не на себя. Будь уверен, открытость и честность ценятся гораздо больше лебезения и трусости. Лидер компании - человек со стержнем. Он любит себе подобных.

8. Разговоры с хедхантером
Если телефонный разговор начинается со слов «Вам удобно сейчас говорить?» - это сулит карьере неплохие перспективы. Первая беседа с хедхантером, как правило, непродолжительна. Общие вопросы, не требующие специальной подготовки. А вот ко второму разговору надо бы основательно подготовиться. Важно помнить: опытный «охотник за головами» обращает внимание на детали, так что резюме и перечень основных карьерных достижений во время второго интервью лучше держать под рукой. От тебя требуются структурированные ответы и уверенный голос. Да где не требуется уверенный голос! Будь мужчиной! Многие ошибочно полагают, что финансовые вопросы во время второго разговора с «охотником» - табу. Отнюдь. Денежные перспективы обсуждаются подробно, ведь ты собрался поднимать попу с одного места и сажать ее на другое. Выигрывает тот, кто проявляет интерес к новым функциям, целям, общей обстановке, хочет знать: почему эта позиция оказалась вакантна. И почему именно он попал в число кандидатов. То есть ты.

9. Как быть лидером
1 - Претендующий на руководящую позицию, скорее всего, в прошлом работал под кем-то.
Проанализируй бывших начальников: в чем они были хороши, а в чем нет?
2 - Лидер должен мыслить глобально, он не может тратить свое время на мелочи.
Делегирование - лучшее в этом случае. Не стоит при этом бояться потерять контроль. То, что ты больше доверяешь своим сотрудникам, будет их мотивировать. Твоя основная задача распознать, кто из сотрудников силен в одном и слаб в другом. Правильная расстановка сил - залог успеха.
3 - Помни: чем больше власти ты концентрируешь в своих руках, тем напряженней обстановка будет царить в коллективе. Люди больше не будут чувствовать себя комфортно, высказывая свое мнение. К слову, с самого начала старайся создать вокруг
себя круг коллег, которые открыто делятся своим мнением. Подпевалам и настоящим карьеристам не по пути.
4 - Компания является полем битвы, и ты - военачальник. Каждое утро помни об этом пафосном выражении. Как лидеру тебе необходимо принимать непопулярные решения, увольнять людей, давать указания сотрудникам и не бояться ударить по столу. Руководитель обязан быть готов к нелюбви со стороны коллег.

10. Как правильно закончить карьеру
С карьерой как с алкоголем - нужно знать меру. Например, Гельмут Коль не знал. После шестнадцатилетнего пребывания на должности федерального канцлера Германии он проиграл выборы, а затем ушел на пенсию со скандалом. И таких примеров уйма. Вряд ли тебе хочется такой же участи. В жизни успешного человека неизбежно наступает момент, когда он должен отпустить власть. Потому что ничто не вызывает большего сочувствия, как человек, которого со всех сторон обогнало настоящее, а он все еще цепляется за успехи былых времен. Как использовать пейджер. Или деревянные счеты.
Если ты многого добился в работе - оставь все на пике успеха. Найди молодого преемника, который вел бы твое дело исправно, оборачиваясь на твои достижения. А ты тем временем поедь куда хотел.
В кругосветку, предположим. Женщины, пляжи, коктейли, шопинг - когда это было с тобой в последний раз? Контролируй молодого руководителя время от времени, не дай расставиться. Вникай в происходящее, но не вмешивайся в моменты, которые тебе неясны. Спланируй свой окончательный отход от дел до мелочей. Тогда ты сможешь
благополучно показать всему миру «знак победы» (V). Или на худой конец средний палец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий