воскресенье, 13 октября 2013 г.

Как стать творческим человеком?

Чтобы стать творческим человеком для начала нужно обрести свободу внутри себя. Внутренняя свобода это не беззаботное состояние, когда ни за что не отвечаешь. Внутренняя свобода это способность разрешать себе что-то. Творческие люди разрешают себе на много больше, чем другие, но в то же время они более ответственны за свою жизнь. А точнее, они ответственны за свои выборы, потому что они разрешают их себе делать, опять же. А что вы разрешаете и что запрещаете себя делать? Может, именно это вам и мешает Вам стать более творческим человеком?

1. Перестаньте верить в неудачи. Перестаньте говорить, что Вы неудачник.

Уясните себе, что жизнь хороша не тогда, когда все получается. Жизнь это постоянное обучение. Следовательно, успешное обучение –это обучение через ошибки, повторения и упорство. Если у Вас что-то не получается сразу это не значит, что Вы неудачник, это значит что нужно стараться и пробовать дальше. Так же убедите себя в том, что ошибки это опыт, который обучает Вас дополнительно. Ошибки это показатель как Ваших границ: на что Вы способны, а на что нет.

2. Выкиньте из головы все инструкции, которые ранее получили от родителей или других важных людей.

Одна из характеристик по-настоящему продуктивной творческой личности – способность выходить за рамки и раздвигать границы. Сделайте так, чтобы дело, которым Вы занимаетесь давалось Вам легко и развлекало Вас.

3. Пробуйте новое.

Попробуйте то, что вы никогда до сих пор не пробовали. То же относится и к Вашей личной жизни. Знакомьтесь с новыми блюдами, другими культурами, новыми способами мыслить и действовать.

4. Делитесь с другими своим опытом и знаниями.

Это будет неуклонно поднимать Вашу самооценку. Ведь если Вы начнете позиционировать себя как человека, который дает, то остальные люди примут роли учеников и сделают Вас значимым для себя человеком. Но помните, другие могут тоже Вас чему-то научить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий